logo

Историко-краеведческого музея МОУ «Лаголовская школа», открылся после проведенной реконструкции 17 мая 2023 года.
Несмотря на то, что музей был основан еще в 2003 году и имел в своей тематике три основных направления: этнография, военная и история школы, современные тенденции в музееведении потребовали пересмотра и обновления основной концепции школьного музея. 
В основу разработки проекта (автор проекта – Пятунина Ольга Геннадьевна) заложена идея музея – как исторического событийного пространства. Пространства, наполненного смыслами.
byklet1
Через ощущение пространства как социальной реальности человек начинает понимать свое бытие. Культура Лаголовского поселения отличается смешанной этнокультурной традицией и связано это с заселением на данной территории ингерманладских финнов. Первые упоминания о деревне относятся к XVI веку. В переписной книге Вотской пятины Новгородской земли указано, что на месте сегодняшнего поселения в начале XVI века находились две русских деревни – Логовалово и Логовалица, но с приходом в XVII веке на эту территорию финнов изменилось не только название деревень (Лагола и Лаковалло), но и произошла в определенном смысле смена культурных символов. 
В обновленной экспозиции музея идет бытовое зонирование по историческим эпохам, проводится своего рода «моделирование образа места жительства» – история деревни Лаголово в различные исторические периоды. Как менялась, развивалась, угасала и вновь возрождалась жизнь небольшого населенного пункта и как влияли на эту жизнь те процессы, которые происходили в нашей стране. Обновленная экспозиция музея сегодня это:
1. Топонимика деревни Лаголово (стена истории от «Логовалово – Лагола –Кирпуны - Локовалло -Лаголово»); 
2. «Старина: была на Руси деревенька… » - интерактивная зона;
3. «На стыке времен» - интерактивная зона;
4. «Сделано в СССР» - интерактивная зона;
5. «Страна Пионерия» - стендовая экспозиция;
6. «Эхо войны… 1941-1945гг.» - стендовая (инсталляция) экспозиция;
7. «Время вперед: послевоенное развитие деревни. Лаголовская птицефабрика» - стендовая экспозиция;
8. «Школьный дом: история школы в лицах» - стендовая экспозиция.
byklet2
Современный школьный музей не должен быть статичной достопримечательностью школы, это образовательный центр в котором дети могут совершить увлекательное путешествие в историю своего поселка, в историю своей страны.